Belle et rare jardinière circulaire en porcelaine à fond blanc décoré sur la paroi extérieure en bleu sous couverte d'un dragon pentadactyle (cinq griffes), d'un tigre, d'un kilin, d'un phoenix et d'une tortue. La bordure intérieure à motif d'une frise de champignons Lingzhi.
XVIIe siècle, vers 1660-1680 (trou d'origine, petits éclats en bordure)
H : 28 - D : 43 cm