Albarello cylindrique incurvé en faïence à décor de fleurs et de feuillages ocre et vert sur fond bleu.
XVIIe siècle (un éclat à la base)
H : 16 cm
On y joint deux albarelli en faïence de Naples décorés en bleu de forteresse sur fond de fleurs, exécutés à la fin du XVIIIe siècle dans le style du XIXe siècle.
H : 27 cm