Tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine à fond vert décorées d'amours musiciens traités en rouge de fer dans des losanges encadrés d'or, filets dorés sur les bordures. Au revers la soustasse marquée Nast à la vignette en rouge
Premier quart du XIXe siècle, vers 1820
D (sous-tasse) : 12,5 - H (tasse) : 6 cm
Porte l'étiquette de provenance Nicolier à Paris.