Tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine à fond abricot décorées de personnages traités en grisaille dans des médaillons cernés d'or dont un dresseur de la marmotte. La tasse marquée N. Paris à l'or pour Nast
Époque Restauration, vers 1820 (petites usures d'or à la soucoupe)
D (sous-tasse) : 13 - H (tasse) : 6 cm