Soupière ovale couverte en porcelaine blanche, les anses figurant des têtes de lions terminées par des feuilles d'acanthe et des coquilles, la prise du couvercle en forme de feuilles d'acanthe.
Époque Restauration, vers 1820
H : 35,5 - L : 36 cm
Ce modèle caractéristique n'est pas marqué.