Tasse litron et sa sous-tasse en porcelaine à décor polychrome et or de deux rébus dans des médaillons encadrés d'une frise de feuillages et de chevrons, filets dorés sur la bordure
Marquées au revers à la vignette Nast en rouge de fer
Fin du XVIIIe siècle
D (sous-tasse) : 12 - H (tasse) : 6 cm
Étiquette de provenance Galerie La Métairie.