Trois tasses litron et leurs sous-tasses en porcelaine décorées à l'or dans des cartouches sur fond bleu de rébus. Les bordures à motifs de filets torsadés sur fond bleu.
Marquées au revers Nast à la vignette en rouge de fer
XIXe siècle, vers 1810 (éclats restaurés en bordure des trois sous-tasses)
D (sous-tasses) : 13 - H (tasse) : 6,5 cm