Deux grandes verseuses couvertes et un sucrier en porcelaine (sans son couvercle) à décor polychrome de paysages avec plans d'eau architectures et personnages.
Marqués au revers Nast à Paris à l'or pour deux pièces et Nast en rouge pour le sucrier
Premier quart du XIXe siècle, vers 1815- 1820 (fêles à une verseuse)
H (verseuses) : 27,5 et 26,5 cm
H (sucrier) : 11,5 cm