Sucrier couvert en porcelaine de forme balustre, décoré en polychromie sur chaque face d'enfants jouant l'un avec chien l'autre avec un cerf-volant dans un encadrement de filets dorés les anses figurant des têtes de lions dorées.
Époque Restauration, vers 1820
H : 21 cm