Théière couverte, pot à lait, tasse et sa sous-tasse en porcelaine, décorés en grisaille de paysages animés de personnages avec plans d'eau, ruines, encadrés de larges filets dorés.
Marqués au revers Nast à l'or, la tasse marquée Nast en rouge.
Premier tiers du XIXe siècle, vers 1820 (fêles et éclat au pot à lait, prise du couvercle de la théière restauré)
H (théière) : 21 - H (pot à lait) : 18 cm