Lot n° 20

PARIS, Manufacture de NAST

Estimation :

Grand biscuit en porcelaine représentant un guerrier antique probablement Mars appuyé sur un rocher sortant son glaive de son fourreau, son casque à motifs zoomorphes. Marqué Nast sur la terrasse Époque Consulat (une jambe anciennement restaurée, éclats repris à la pointe du casque) H : 31 cm RESTAURATIONS DONT LE GLAIVE ET LE COU