Belle assiette circulaire en porcelaine décorée au centre d'un bouquet de fleurs polychrome, l'aile à fond bordeaux, cernée sur la bordure de feuilles d'acanthes dorées traitées en léger relief.
Marquée au revers Nast à Paris par brevet d'invention à l'or
Début du XIXe siècle, vers 1810 (un éclat au talon)
D : 22 cm