Lot n° 299

Estimation :

Tapis TABRIZ DJAFFER (chaîne et trame en coton, velours en laine). Nord-ouest de l'Iran, vers 1900. Le tapis est légèrement mité et les lisières sont abîmées. 5,90 x 4,50 m Ce rare et intéressant tapis à un décor composé de la juxtaposition de quatre tapis de formats différents. Ces tapis dans le tapis sont ornés d'un médaillon central polylobé ivoire et vieux rose rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome et contre-fond vieux rose le tout disposé sur un fond mordoré typique de cet atelier du Maître DJAFFER. La large bordure principale ivoire à entrelacs de guirlandes de fleurs polychromes qui s'inscrit entre deux contrebordures ivoire à succession de petits médaillons fleuris. Le tout est encadré de deux petites contre-bordures. De par la proximité des ports turcs, Tabriz développa de façon importante le commerce avec l'Europe et elle devint ainsi un grand centre de production de tapis. Dès la fin du XVIIIe siècle, de grandes manufactures de tapis y furent créées. Les tapis Tabriz sont caractérisés par une grande qualité et finesse de nouage et présentent des décors fort variés : le décor classique du médaillon central avec quatre écoinçons, le décor à vases, le décor hérati à plein champ, des décors figuratifs ou de paysages, les tapis de prière ou les tapis jardin. Bibliographie : CHEVALIER, D et de PAZZIS-CHEVALIER, N, catalogue d'exposition Des tapis inoubliables, 1988, p.37