Lot n° 204

Gustave DORE (Strasbourg, 1832-Paris 1883)

Estimation :

Scène d'asile de nuit à Londres ? Gouache blanche partiellement oxydée, lavis brun, plume et encre brune. Signée en bas à droite Cachet de l'atelier en bas à gauche 35 x 27 cm Cette scène hallucinante semble se rapporter aux visites que DORÉ fit en 1869 dans les asiles de nuit londoniens, accompagné d'un commissaire de police et de Blanchard JEROLD, avec qui il publia London, a pilgrimage, en 1872. Le dessin n'a pas été retenu pour la publication, où l'on voit un lecteur de Bible passer devant une rangée de malheureux alités.