Lot n° 199

Jean-Marc NATTIER (1685-1766)

Estimation :

Portrait d'une jeune fille dite autrefois Madame Lenormant d'Etiolles (Madame de Pompadour) Toile. 56 x 46 cm - Accident au cadre. Provenance : Collection de Gunzbourg. Acheté à Monsieur Alban. Galerie Paul Cailleux en 1967. Collection particulière. Bibliographie : Pierre de NOLHAC, Xavier SALMON, Catalogue de l'exposition Jean-Marc Nattier 1685-1766, Château de Versailles, éditions RMN, Paris, 1999, p.28, fig. 28. NATTIER est le plus grand portraitiste de l'époque Louis XV. Même s'il s'était déjà fait remarquer dès le début du siècle par Louis XIV et le tsar PIERRE le Grand, c'est dans le second tiers du XVIIIe siècle qu'il donne la pleine mesure de son talent. Fils de peintre, il est agréé à l'Académie royale en 1713 et élu membre cinq ans plus tard. Dans les années 1730, il peint de nombreuses effigies à mi-corps ou en buste, comme cette toile, en variant à chaque fois la pose ou le cadrage. Ses carnations d'une grande douceur et le rendu des textures, des tissus lui assurent une importante clientèle. Il est alors le portraitiste officiel de la famille d'ORLÉANS. C'est dans les décennies suivantes, 1740 et 1750, qu'il réalise les célèbres portraits de la famille royale à Versailles.