Lot n° 198

Estimation :

Figure féminine de profil tenant un éventail Trois crayons, signé et daté indistinctement en bas à gauche (insolé, taches). 27 x 20,2 cm Dans un cadre en bois sculpté et doré. Provenance : CAILLEUX, avril 1951, Le dessin français de Watteau à Prud'hon, n°90. Vente ancienne collection Lucien GUIRAUD, Paris, Hôtel Drouot, Me ADER, 14 et 15 juin 1956, n°59, reproduit. Exposition : Eighteenth century, Londres, Royal Academy of Arts, winter exhibition, 1954-1955, n°392 OEuvre en rapport : Etude utilisée par MOREAU pour la figure à gauche dans la composition N'ayez pas peur ma bonne amie, gravée par HELMAN en 1776, pour la Seconde suite d'Estampes pour servir à l'histoire des Modes et du Costume en France parue en 1777. Cette suite fut réutilisée par Rétif de la BRETONNE pour son Monument du Costume Physique et Moral de la fin du Dix-huitième siècle paru en 1789 (voir E. BOCHER, Catalogue de l'oeuvre de Jean-Michel MOREAU le Jeune, Paris, ed. Damascène Morgand et Charles Fatout, 1882, p,488, 498, 505).