Lot n° 268

Estimation :

* MAI TRUNG THU (1906-1980) "ORCHIDÉE, 1 968" Encre et gouache sur pongé de soie, signée en bas à droite. Titrée, datée '68' au crayon au dos de l’œuvre. Accompagnée d'un cadre de l'artiste. INK AND GOUACHE ON SILK, SIGNED LOWER RIGHT, TITLED AND DATED '68' ON THE REVERSE. 20 X 10 CM (7 7/8 X 3 15/16 IN.) NOTE L’authenticité de cette œuvre nous a aimablement été confirmée par le Comité Mai Thu. Elle sera reproduite dans le catalogue raisonnée de l'artiste. Un certificat pourra être remis par le Comité Mai-Thu à la demande de l'acquéreur.