Lot n° 196

Résultat :
Estimation :

GROUPE DES QUATRE TÊTES DE PARAMASUKHA-CHAKRASAMVARA / en bois sculpté avec traces de polychromie, les têtes devant être, à l'origine, respectivement de couleur bleue, jaune, rouge et verte ; trois d'entre elles à l'expression féroce, la quatrième souriante, les quatre symbolisant les quatre sagesses du bouddhisme. Elles sont surmontées d'un chignon orné du visva-vajra, du croissant de lune et de deux lotus épanouis ; celui-ci s'enlève, révélant une cavité contenant des reliques. Ce groupe de têtes, sculpté à part, était rapporté sur une grande sculpture figurant la divinité, ainsi que l'attestent les morceaux de bois cassés à l'intérieur du cou. (Fentes, quasi-disparition des pigments). Tibet-Népal, XIVe siècle. A GROUP OF FOUR-HEAD PARAMASUKHA-CHAKRASAMVARA WOODEN FIGURE, TIBET - NEAPL, 14TH CENTURY. HAUT. 29 CM (11 7/16 IN.) NOTE Chakrasamvara - Korlo Demchog en tibétain - fait partie des Yidam, ou divinités tutélaires protectrices du bouddhisme. Il est ainsi un des principaux Yidam de la tradition Kagyupa. Dans sa forme tantrique, il est représenté avec quatre têtes et douze bras tenant des attributs, le corps et la tête principale de teinte bleue, et enlace sa shakti Vajra-varahi.