Lot n° 30

Estimation :

PAIRE D'ASSIETTES OCTOGONALES À BORD FLORIFORME en porcelaine bleu blanc, ornées de panneaux reprenant la forme de pétales, à motif de pivoines, chrysanthèmes, prunus, autour d'une fleur de lotus, une frise de grecques ornant le bord. Marque au lotus sur la base. (Petites égrenures sur le bord, petits défauts de cuisson, un fêle traversant sur le bord). Chine, période Kangxi (1662-1723). A PAIR OF OCTOGONAL BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATES, CHINA, KANGXI PERIOD. DIAM. 24,8 CM (9 3/4 IN.)