PAIRE D'ASSIETTES en porcelaine et émaux famille rose et rehaut or, à décor de panier de fleurs de pivoines, de de chrysanthèmes, mains de bouddha et papillons au centre, la bordure ornée de vignes. (Sauts d'émail et dorure, défauts de cuisson ; éclat à la base de l'un). Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. A PAIR OF FAMILLE ROSE PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY. DIAM. 22,8 (9 IN.) - 22,5 CM (8 7/8 IN.)