Lot n° 144

Résultat :
Estimation :

Ronan & Erwan Bouroullec (XX-XXI) Lianes 3 - Petit Modèle Suspension - N°3/10 Résine, cuir et Corian Édition Galerie kreo, limitée à 8 exemplaires + 2 E.A. + 2 prototypes Signée, datée et numérotée 'L3 / P - ERB - 7/8 - 2010' Modèle créé en 2010 Hauteur variable H 280 cm (sol/plafond dans sa configuration) Ø 16 (chaque tête) Provenance : Acquise auprès de la Galerie kreo par l'actuel propriétaire Bibliographie : - C. & D. Krzentowski, "The Complete Designer's Lights (1950-1990)", Ed. JRP Ringier, Zurich, 2012, modèle similaire p. 391 - R. et E. Bouroullec, "Works", Ed. Phaidon, Londres, 2012, modèle similaire p. 226