Mathias Bengtsson (né en 1971) Slice Chair - ... Lot n° 143
Résultat :
Estimation :
Mathias Bengtsson (né en 1971)
Slice Chair - N°12/20
Fauteuil sculptural
Érable
Édition limitée à 20 exemplaires
Signé et numérotée 'M.H. Bengtssson 12/20' sur la traverse haute
Modèle créé en 1999
H 89 × L 86 × P 75 cm
Collections :
- The Contemporary Arts Museum, Houston, Texas, USA
- The Manchester Art Galleries, Manchester, Angleterre
- Indianapolis Museum of Art, Indianapolis, Indiana, USA
- Carnegie Museum of Art, Pittsburgh, Pennsylvanie, USA
- Milwaukee Art Museum, Milwaukee, Wisconsin, USA
Bibliographie : C. and P. Fiell, “A One Of A Kind Designer, Mathias Bengtsson Growth", 2017, n.p.