Lot n° 143

Résultat :
Estimation :

Mathias Bengtsson (né en 1971) Slice Chair - N°12/20 Fauteuil sculptural Érable Édition limitée à 20 exemplaires Signé et numérotée 'M.H. Bengtssson 12/20' sur la traverse haute Modèle créé en 1999 H 89 × L 86 × P 75 cm Collections : - The Contemporary Arts Museum, Houston, Texas, USA - The Manchester Art Galleries, Manchester, Angleterre - Indianapolis Museum of Art, Indianapolis, Indiana, USA - Carnegie Museum of Art, Pittsburgh, Pennsylvanie, USA - Milwaukee Art Museum, Milwaukee, Wisconsin, USA Bibliographie : C. and P. Fiell, “A One Of A Kind Designer, Mathias Bengtsson Growth", 2017, n.p.