ƒ Andrea Branzi (né en 1938) Tree 3 - N°1/12 Lot n° 134
Résultat :
Estimation :
ƒ Andrea Branzi (né en 1938)
Tree 3 - N°1/12
Bibliothèque murale
Aluminium patiné et bouleau
Édition limitée à 12 exemplaires
Signée et numérotée 'AB 1/12' sur le côté droit
Modèle créé en 2010
H 80 × L 165 × P 27 cm
Expositions :
- "Andrea Branzi, Objets et Territoires", International kunstcampus/ Vlaams Architectuurinstituut, Anvers, Belgique, du 16 février au 26 mai 2012
- "Independent Design Secession", Triennale di Bovisa, Design Museum, Milan, Italie, du 12 au 28 avril 2011
Collection : Israël Museum, Jérusalem, Israël
Bibliographie : P. Ranzo et A. Rui, "I Maestri del Design, Andrea Branzi", Ed. G. Canale & C. Spa, Borgaro Torinese, 2011, modèle similaire pp. 100 et 101