Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Basquiat Jean Michel ( 1960 - 1988) d'après, La Hara, Lithographie offset en couleurs, numérotée , Tirage limité à 500 exemplaires, signature imprimée, Dimensions de la feuille : 50 x 35 cm + le cadre, Tampons secs en bas de Rupert Jasen Smith et de l'éditeur Oro Cartier Edizioni Limitate . License, 2020 - 22 d'Andy Warhol Additions Factory. Cette lithographie représente une figure squelettique blanche menaçante portant une casquette à visière sur un fond rouge. Le mot "LA HARA" est écrit plusieurs fois sur le côté gauche de la figure. S'inspirant de sa culture portoricaine, la hara dérive du terme nuyorican la jara, argot pour la police,