David Hockney ( 1937 ) d'après , Rain , Lithographie... Lot 35
Résultat :
Estimation :
David Hockney ( 1937 ) d'après , Rain , Lithographie offset en couleurs sur velin, Numéroté 96/200, Signature imprimée dans la planche, Dimensions de la planche : 50 x 38 cm + le cadre , Tampon sec de la Société de la propriété artistique des dessins et modèles (SPADEM),
Peintre portraitiste, paysagiste, dessinateur, graveur, décorateur, photographe et théoricien de l'art britannique. Il vit et travaille depuis 2019 dans le pays d'Auge, en Normandie. C'est une figure majeure du mouvement pop art des années 1960 et de l'hyperréalisme, et un des peintres britanniques les plus influents du XXe siècle.