Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Ernst Spuehler (1900-1973) Les gens de la montagne, Sérigraphie , titrée " Mountain Folks " et signée au crayon, époque : années 60, 32x21 cm + le cadre, Artiste peintre, graphiste, d'origine suisse émigré à Chicago, puis en Caroline du Nord. Il a notamment créé une série de sérigraphies appelée "Mountain Folks" qui dépeignent la vie des gens de la campagne : joyeuse, simple, mais aussi dure. Toujours populaire aujourd'hui en Caroline du Nord. (Source : Musée d'art d'Asheville, Usa ).