Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Banksy (1974 - ) , d'après , Strawberry Donut, Lithographie offset sur papier Fabriano Cotton Privilege, Numérotée , tirage limité à 150 exemplaires , Dimensions : 70 x 50 cm + le cadre, édition : 2019/ 2020, Tampon sec de l'éditeur Grafiart UK, en bas à gauche , Tampon sec de l'imprimeur POW , en bas à droite. Aucun Pest-Control possible pour cette lithographie. Malgré le ridicule de la situation dépeinte ici par Banksy, les policiers ont des expressions graves. Le convoi de motos évoque le cortège qui traditionnellement escorte et protège les chefs d'État américains et fait également référence à la bévue embarrassante de Kennedy lorsqu'il a déclaré : "Ich bin ein Berliner" dans un discours lors d'une visite à Berlin - qui se traduit littéralement par "Je suis un beignet'.