Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Mel Ramos (1935 - 2018) d'après , AC Annie. Lithographie offset en couleurs sur papier d'Arches Infinity, Numérotée 200 / 500 , 57 x 38 cm + le cadre, Signature imprimée dans la planche, Tampon sec de l'éditeur Georges Israel, Édition de 1990 / 2000. Artiste américain, peintre, lithographe, spécialisé dans la représentation du nu féminin. Mel Ramos était un peintre figuratif dont les oeuvres incorporaient également des éléments de pop art, de réalisme et d'art abstrait. Ramos s'est inspiré de sources telles que les bandes dessinées Wonder Woman et Superman pendant sa jeunesse et a plus tard été attiré par les références aux pin-up et aux marques populaires.