Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Haute épaule, étiquette tachée Haute épaule, étiquette tachée Artiste de l'étiquette : PHILIPPE JULLIAN (1921 - 1977) Pour le millésime 1945, un dessin symbolique est choisi par le Baron Philippe pour célébrer le retour de la paix et la joie de vivre enfin retrouvée. Il en confie le dessin à un jeune artiste alors inconnu, Philippe Jullian (1921-1977). Parmi les différents projets que Philippe Jullian soumet au Baron Philippe, ce dernier choisit le "V" de Victoire, dont Churchill avait fait un signe de ralliement du monde libre pendant cinq ans. Provenance : Cave privée d'une Villa du Sud de la France (conservé en cave avec hydrométrie et température régulées) Récolté au son de la victoire après la seconde guerre mondiale, le Château Mouton Rothschild 1945 est l'un des meilleurs millésimes du siècle. Château Mouton Rothschild 1945, Pauillac, Bordeaux, France "Année de la Victoire". Le millésime 1945 a été produit peu après la fin de la Seconde Guerre mondiale. L'étiquette a été conçue par Philippe Jullian, et elle a déterminé une tradition unique : Des artistes créant des étiquettes de vin. Tous les premiers crus ont excellé en 1945, mais il est largement reconnu que Mouton, alors un "modeste" second cru, était le vin du millésime. De plus, pendant de nombreuses années, le 1945 a atteint des prix plus élevés aux enchères que les premiers crus. Cela a stimulé la campagne du Baron Philippe pour la promotion de Mouton en premier cru, qui n'a abouti qu'en 1973. En 1945, la propriété avait été confisquée par les Allemands pendant la guerre et était bien gérée par le weinführer qu'ils avaient nommé et dont le travail consistait à maintenir le commerce du vin de Bordeaux en état de marche. Le Baron Philippe de Rothschild s'était enfui en Grande-Bretagne après s'être échappé de prison, mais une fois la guerre terminée, il est revenu superviser les vendanges à Mouton. Flamboyant et doué pour les arts, il avait pris en charge la gestion de la propriété familiale en 1923, à l'âge de vingt ans. En 1945, il a commencé à commander les célèbres "étiquettes d'artiste", une pour chaque millésime, et dans les années 1960, il a ouvert un musée du vin dans l'art. Le millésime 1945 de Bordeaux De fortes gelées le 2 mai - "une date exceptionnellement tardive" - ont sévèrement réduit la récolte dans le Médoc. Par la suite, le climat a été superbe, avec un été chaud et sec qui a permis une récolte précoce et facile. Les raisins étaient super-mûrs, certains lots atteignant apparemment un taux d'alcool de 15 %. Les quantités ont été considérablement réduites et ce fut le plus petit millésime depuis 1915. Bouteilles produites : 74 422, plus 1475 magnums et 24 jéroboams