Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Bas épaule, étiquette abimée Bas épaule, étiquette abimée Artiste de l'étiquette : MARCEL VERTÈS (1896 - 1961) Né en Hongrie, Marcel Vertès commence sa carrière d'affichiste à Vienne avant de s'installer à Paris en 1925. Il s'y consacre à la lithographie et à l'illustration de nombreux livres. Son goût pour les scènes intimes s'exprime avec bonheur dans le charme bucolique de son dessin pour l'étiquette de Mouton Rothschild 1951. Provenance : Cave privée d'une Villa du Sud de la France. (conservé dans la cave avec une hydrométrie et une température régulées)