Lot n° 24

AUTORI VARI - Corrente, 1967

Résultat :
Estimation :

Dossier célébrant les 30 ans de la revue "Corrente" composé d'un texte autographe de Raffaele De Grada reproduit en lithographie et de lithographies originales en couleur réalisées par les artistes suivants : Arnaldo Badodi (Oggi è una giornata grigia), Renato Birolli (Figura), Bruno Cassinari (Figure), Sandro Cherchi (Figure), Lucio Fontana (Concetto Spaziale), Renato Guttuso (Pensando al futuro), Giuseppe Migneco (La sposa), Ennio Morlotti (Corrente controcorrente), Aligi Sassu (La terre est bleue comme une orange), Ernesto Treccani (Autoportrait), Italo Valenti (Oleggio), Emilio Vedova (Scontro di situazioni), chacun contenu dans un quatrain reproduisant des lithographies de textes et de dessins autographes des artistes. Lithographies de 47x35 cm chacune Chaque feuille est signée et numérotée (Exemplaires 100/150) au crayon. À l'intérieur de l'étui se trouvent deux reproductions anastatiques d'un fascicule de "Corrente" daté du 31 mai 1940. A l'intérieur d'une chemise en carton recouverte de tissu jaune et d'une boîte en carton d'origine. Éditeur Teodorani Bibliographie (relative à l'œuvre de Lucio Fontana) 2006 Lucio Fontana. Graphiques, multiples et plus..., édité par Harry Ruhé et Camillo Rigo, Tuja Books, p. 113 (un autre exemplaire de la série)