Secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou.... Lot 209
Résultat :
Estimation :
Secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à 1 abattant et découvre 7 tiroirs, 1 tiroir et 2 ventauxen façade, les montants gaines sont surmontés de tête de femmes en bronze doré. Il repose sur des pieds griffes de lions en bois noirci. Plateau de marbre gris moucheté.
Début XIXème siècle
Époque Empire
148x98x39,5
quelques rayures