Montre de gousset et sa châtelaine de style Louis... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Montre de gousset et sa châtelaine de style Louis XVI en or jaune et émail polychrome.
Cadran émaillé à chiffres romains arabes pour les minutes.
Signé Duchêne et Fils.
Le revers, à décor en médaillon de deux enfants lisant, de paysage à la fontaine et aux animaux et de guirlandes de branchages fleuris.
Mouvement à coque. Sonne les quarts.
Diam. 50 mm
Poids tel. (sans le verre arrière) : 105 g
(petits sauts d’émail, verre avant cassé et enlevé, verre arrière à refixer, attache de la châtelaine manquante)