Lot n° 122

PATEK PHILIPPE

Résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE Calendrier annuel, Phases de lune Collection Complications, Ref. 5205R-010, mouvement n° 7028617, boîtier n° 6149567, vendu en 2016 Très belle, superbe et complète, montre-bracelet à calendrier annuel automatique en or rose 18K, étanche, cadran laqué noir, aiguilles Dauphine en or, indications des phases de lune et des 24 heures, seconde centrale à balayage, bracelet en cuir et boucle Patek Philippe en or rose 18K. Accompagnée d'une boîte de présentation ajustée avec emballage extérieur, manuel d'utilisation, certificat d'origine, livret de registre Patek Philippe, folio en cuir et épingle de réglage. Equipée d'un Calibre 324 S QA LU 24H/206, mécanique, 34 rubis, estampillé du sceau PP, balancier Gyromax, rotor en or, automatique, fond saphir, glace saphir, correcteurs dans la bande. Cadran, boîtier et mouvement signés Diam. 40 mm. Épaisseur 11,70 mm. NOTE : La Référence 5205G, en or blanc, a été lancée en 2010 avec un cadran gris bicolore sous la Réf. 5205G-001, et avec un cadran noir et gris, sous la Réf. 5205G-010. En 2013, le modèle a été présenté en or rose 18 carats sous la Réf. 5205R-001, dans un boîtier en or rose avec cadran blanc opalin et sous la Réf. 5205R-010, dans un boîtier en or rose avec cadran laqué noir, comme la présente montre. En 2018, la manufacture a présenté la Réf. 5205G-013, une version en or blanc avec un cadran bleu soleillé. En 2022, la Réf. 5205R-011 a été lancée, cette fois avec un boîtier en or rose et un cadran soleillé vert olive. Issue de la collection " Complications ", cette montre à calendrier annuel comprend l'affichage numérique instantané récemment breveté, une caractéristique que l'on retrouve également sur la très rare référence 5207. Le modèle est doté d'indicateurs brevetés à saut instantané pour le jour, la date et le mois, et de cornes percées sculptées. Le fond saphir permet d'admirer le Calibre 324 S QA LU 24H, à remontage automatique, estampillé du sceau PP et équipé de l'ingénieux mécanisme breveté du calendrier annuel Patek Philippe qui ne nécessite qu'un seul réglage manuel par an, à la fin du mois de février. En état neuf, complet, provenant du premier propriétaire, cette montre dégage un charme et une force irrésistibles avec l'association subtile du boîtier en or rose et du cadran laqué noir.