Lot n° 104

VACHERON CONSTANTIN

Résultat :
Estimation :

VACHERON CONSTANTIN Automatique, Réf. 44018, modèle "222", mouvement no. 719037, boîtier no. 522354, fabriqué en 1980 Une montre-bracelet automatique extrêmement fine, rare et de collection, mince, grande, de forme tonneau, en acier inoxydable, avec cadran gris ardoise, index lumineux en or blanc Baton, date cerclée d'or, aiguilles en or blanc, bracelet en acier inoxydable avec boucle déployante sécurisée. Accompagnée d'un extrait d'archives et d'un document de valeur d'assurance. Equipée d'un Cal. K1121, 12 ½ lignes, extra-plat, 36 rubis, rhodié, frappé du Poinçon de Genève, échappement à ancre à ligne droite, spiral plat auto-compensateur, balancier de type Gyromax, amortisseurs, segment de rotor en or 21k, automatique, construction du boîtier en trois corps, lunette vissée. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 38 mm. Epaisseur 7,40 mm. Longueur totale approximative pour le bracelet 170 mm. POUR UNE NOTE SUR LA RÉF. 44018, VOIR LE LOT 55.