Lot n° 43

ROLEX

Résultat :
Estimation :

ROLEX "Prototype en or blanc", Oyster Perpetual Date, Submariner, Chronomètre Superlatif officiellement certifié, Réf. 1680, mouvement no. D701771, pas de numéro de série, circa 1973 Montre-bracelet de plongeur prototype exceptionnellement rare et très importante, étanche, de forme tonneau, automatique, certifiée chronomètre en or blanc 18 carats, avec cadran bleu mamelon/pourpre, seconde centrale à balayage, date et bracelet Président en or blanc 18 carats avec boucle déployante. Equipée d'un Cal. 1570, mécanique, rhodié, certifié chronomètre, 26 rubis, gravé RB pour Rolex Bienne, mécanisme hack, spiral Breguet auto-compensateur en acier bleui, balancier monométallique à 2 bras avec vis de chronométrage Microstella, fond vissé et couronne Triplock en or blanc vissée, verre hesalite avec lentille cyclope. Cadran, boîtier et mouvement signés Diamètre 40 mm. Epaisseur 14,10 mm. Longueur totale approximative 175 mm. AVIS IMPORTANT VEUILLEZ NOTER QUE CE LOT EST UN LOT PREMIUM. POUR POUVOIR ENCHÉRIR SUR CE LOT, VOUS DEVEZ REMPLIR ET SATISFAIRE À NOTRE PROCÉDURE DE PRÉ-ENREGISTREMENT DES LOTS PREMIUM AU PLUS TARD 48 HEURES AVANT LE DÉBUT DE LA VENTE. DES GARANTIES BANCAIRES ET DES RÉFÉRENCES SERONT EXIGÉES, AVANT TOUTE ACCEPTATION. VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE TOUS LES ENCHÉRISSEURS DOIVENT ENCHÉRIR EN PERSONNE (PAR CORRESPONDANCE), PAR TÉLÉPHONE OU PAR COURRIER. VEUILLEZ CONTACTER ICONEEK INFO@ICONEEK.COM OU +41 22 310 39 07 POUR PLUS DE DÉTAILS. NOTE : Exceptionnel est le mot qui vient immédiatement à l'esprit pour décrire cette montre prototype, l'un des trois seuls exemples connus, en or blanc 18 carats, de la Submariner référence 1680. Selon les spécialistes, seuls trois exemplaires de ces extraordinaires prototypes sont connus, dont la montre présentée ici, une autre avec un cadran bleu et une autre avec un cadran noir. Exceptionnel, car le modèle n'a jamais été fabriqué qu'en acier inoxydable ou en or jaune, aucun exemplaire n'est connu en or blanc, à l'exception des trois montres prototypes. En fait, la Submariner n'a été officiellement produite en or blanc qu'en 2014 avec la référence 116619. Mais notamment, plus de 40 ans plus tard, elle présente toujours un cadran bleu (ce qui lui a valu le surnom de Schtroumpf). Exceptionnelle dans son design, avec cette lunette spéciale en or blanc, bidirectionnelle, à mi-chemin entre une Submariner classique et une Thunderbird, avec la particularité unique de n'avoir des encoches que sur deux endroits opposés, comme pour être manipulée avec deux doigts, mais aussi de présenter une alternance de chiffres arabes en relief et de décor cannelé, comme on le retrouvera bien plus tard sur la Turn-O-Graph. Exceptionnelle dans tous ses détails, car il est évident que des détails esthétiques novateurs et inédits doivent immédiatement nous alerter sur une pièce en métal précieux plutôt que sur la version classique en acier. Raisons pour lesquelles cette pièce est pourvue d'un bracelet President en or blanc, alors que les Sub en acier ou en or de l'époque étaient montées sur des bracelets Oyster. On peut également noter que cette pièce ne dispose pas d'un insert coloré dans la lunette, comme sur la version acier ou or jaune, mais d'un insert en or blanc appliqué avec des chiffres et index en relief. Probablement, la production de l'époque ne permettait pas d'usiner en un seul bloc la lunette, comme sur la Yacht-Master d'aujourd'hui, par exemple. Exceptionnel, car même née en or blanc, elle reste une montre professionnelle aguerrie. On peut constater que cette pièce est équipée d'une couronne et d'un tube Triplock de la première génération (souvent changés plus tard, lors de la maintenance, pour une seconde génération). L'intérieur du fond du boîtier est gravé Ref. 1680 et présente toutes les marques en or, similaires à celles de la version en or jaune. Le fond est frappé de la clé 12 du fabricant de boîtiers Genex S.A., spécialisé dans la fabrication des boîtiers Oyster de la Réf. 1680, mais aussi ceux de la Ref. 6062. Les cornes ne sont pas gravées, ni à 12 heures, ni à 12 heures, car cette pièce prototype n'était pas destinée à être commercialisée. Enfin, les trois points, dont celui du centre est plus grand que les autres, sur la couronne de remontage, une marque Rolex pour une couronne en or blanc. Exceptionnelle, par son cadran dit "Nipple", de couleur bleue qui s'est naturellement patinée et a pris une note de pourpre, cadran que l'on retrouve sur la version en or jaune de la Submariner. Ce cadran est dit " mamelon " en raison de la forme des index luminescents circulaires. Il s'agit d'un cadran "feet first" introduit après 1971 environ, le type précédent étant désigné "meters first". Le cadran porte la marque "T SWISS T" dans sa partie inférieure, pour le tritium et les marqueurs en or. Les index et les aiguilles ont été re-lumés ultérieurement, probablement à la manufacture. Par sa conception et sa construction, nous pouvons dater ce prototype de 1972-1973. Le mouvement, calibre 1570, est équipé de la fonction stop-seconde, une caractéristique que l'on retrouve à partir de 1971-1972. Le numéro de série du mouvement " D701771 " peut être daté vers 1972. En revanche, on sait que la version en or jaune de la Ref. 1680 Submariner Date est apparue en 1968-1969, ce qui semble tout à fait cohérent. De plus, cette montre est dotée d'un bracelet Président en or blanc avec un fermoir déployant dissimulé.