ROLEX
Oyster Perpetual Date, Submariner, Chronomètre Superlatif Officiellement Certifié, "Green 50th anniversary", alias "Kermit", Ref. 16610LV, mouvement no. 32863644, boîtier no. V585159, vendu en 2009
Une très belle et attrayante montre-bracelet certifiée chronomètre, entièrement sertie, étanche, automatique, en acier inoxydable, de forme tonneau, avec maxi cadran noir brillant, date, seconde centrale à balayage, lunette verte et bracelet Oyster en acier inoxydable Réf. 93250.
Accompagnée d'une boîte de présentation ajustée avec emballage extérieur, pochette verte, manuel d'utilisation, livret submariner, livret manuel de garantie, carte de garantie datée de 2009, carte de service datée de 2021. sceau rouge, lien supplémentaire.
Equipée d'un calibre 3135, mécanique, rhodié, certifié chronomètre, à remontage automatique, 31 rubis, mécanisme de hack, fond et couronne vissés, glace saphir.
Cadran, boîtier et mouvement signés
Diam. 40 mm. Épaisseur 12,80 mm. Longueur totale approximative 185 mm.
Rolex a introduit la Submariner à lunette verte, Réf. 16610LV pour Lunette Verte (Green Bezel), en 2003 pour commémorer le 50e anniversaire du modèle Submariner. Le modèle, alias " Kermit ", est doté d'un insert de lunette vert et d'un cadran noir avec de grands index ronds lumineux - le fameux cadran Maxi. Le modèle n'est plus en production.