Lot n° 25

HEUER

Résultat :
Estimation :

HEUER Carrera 45 Dato 12, chronographe "Tropical", Réf. 3147N, première génération, boîtier no. 94856 & C828-2, fabriqué dans les années 1960. Une très belle, rare et de collection, première exécution, montre-bracelet chronographe en acier inoxydable, en forme de tonneau, à remontage manuel, avec cadran noir mat, date rouge et bracelet en cuir. Equipée d'un Cal. L189 (Landeron), rhodié, à remontage manuel, 17 rubis, fond vissé. Cadran, boîtier et mouvement signés Diam. 36 mm. Epaisseur 13.10 mm. La présente montre est une Carrera 45 Dato dans sa première exécution, Réf. 3147N, avec un cadran noir et un affichage rouge de la date à 12 heures. Cette montre était le premier chronographe doté d'une fonction de date. Cette Carrera Dato "MK1" est l'un des chronographes les plus recherchés par les collectionneurs de montres anciennes, car elle a été rapidement remplacée par la deuxième génération du modèle, avec une indication de la date au 9 et un seul registre. Conservé dans un superbe état général, avec un cadran à la patine légèrement tropicale, le présent exemplaire est à coup sûr une opportunité rare pour les collectionneurs avertis.