ARYS - "L'Amour dans le Coeur" - (1920) Lot n° 25 5
Résultat :
Estimation :
ARYS - "L'Amour dans le Coeur" - (1920)
Elégant flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire à pans coupés, sa panse en forme de gourde à décor moulé de lotus. Col à carnette, coiffé de son bouchon dépoli figurant une baigneuse.
Modèle dessiné par Julien VIard, non signé.
Hauteur: 12 cm
ARYS - "Love in the Heart" - (1920)
Elegant colourless glass bottle with a rectangular cross-section, its body in the shape of a gourd with a moulded lotus decoration. The neck is topped with a frosted stopper showing a bather.
Model designed by Julien VIard, unsigned.
Height: 12 cm