Lot n° 297

MAURIZIO CATTELAN

Résultat :
Estimation :

MAURIZIO CATTELAN (1960) Edizioni dell'obbligo 1991 Litographie, ed. 28/100 d'une édition de 100 exemplaires signés, datés et numérotés, Edizioni Essegi, Ravenne 83 x 55 cm Signé, daté et numéroté en bas à droite PROVENANCE : Collection privée, Pavie LITERATURE : Cfr. N. Spector, Maurizio Cattelan. All, catalogue de l'exposition au Solomon R. Guggenheim Museum, 4 novembre 2011 - 22 janvier 2012, New York, Edizioni The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, p. 188 (ill.). Cfr. V.Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN GRAFICHE E MULTIPLI - graphics and multiples, 2012, p. 57 (ill.) Cfr. Maurzio Cattelan, catalogue réalisé pour les expositions au Centre d'art - Espace Jules Verne, Brétigny-sur-Orge, Le Consortium, Dijon, Galerie Emmanuel Perrotin, Parigi, éditions Centre d'art - Espace Jules Verne, Le Consortium, Galerie Emmanuel Perrotin, 1998, s.p (ill.).