MAURIZIO CATTELAN
(1960)
Edizioni dell'obbligo
1991
Litographie, ed. 28/100 d'une édition de 100 exemplaires signés, datés et numérotés, Edizioni Essegi, Ravenne
83 x 55 cm
Signé, daté et numéroté en bas à droite
PROVENANCE :
Collection privée, Pavie
LITERATURE :
Cfr. N. Spector, Maurizio Cattelan. All, catalogue de l'exposition au Solomon R. Guggenheim Museum, 4 novembre 2011 - 22 janvier 2012, New York, Edizioni The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York, p. 188 (ill.).
Cfr. V.Peruzzi, MAURIZIO CATTELAN GRAFICHE E MULTIPLI - graphics and multiples, 2012, p. 57 (ill.)
Cfr. Maurzio Cattelan, catalogue réalisé pour les expositions au Centre d'art - Espace Jules Verne, Brétigny-sur-Orge, Le Consortium, Dijon, Galerie Emmanuel Perrotin, Parigi, éditions Centre d'art - Espace Jules Verne, Le Consortium, Galerie Emmanuel Perrotin, 1998, s.p (ill.).