GIUSEPPE AJMONE
(1923 - 2005)
Nudo in ombra
1986
Huile sur toile
100,5 x 81,5 cm
Signé en bas à droite
Titré et daté au verso
Œuvre accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photographie émis par l'Archivio Fotografico Generale di Giuseppe Ajmone, Milan
PROVENANCE :
Centro d'Arte Mercurio, Milan (cachet au verso)
Galleria d'Arte 32, Milan (cachet au verso)
Galleria Forni, Bologne (étiquette au verso)
Collection privée, Gênes
LITTÉRATURE :
G. Mercurio (sous la direction de), Ajmone. Opere scelte 1960-1990, Edizioni Centro d'Arte Mercurio, Milan, pp. 20-21 (ill.)