AIRE CULTURELLE KONGO, République Démocratique... Lot 177
Résultat :
Estimation :
AIRE CULTURELLE KONGO, République Démocratique du Congo.
Bois dur sculpté et gravé, patine noire légèrement suintante.
Figure féminine représentée assise, la main gauche posée sur la cuisse de la jambe repliée, la main droite tient le sein droit.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 18,5 cm.
Provenance : Collectée in-situ par un ingénieur français ayant participé à la construction du chemin de fer Congo-Océan.