YOMBE, République Démocratique du Congo.
Bois,... Lot 174
Résultat :
Estimation :
Bois, charges magiques, agglomérat rituel
Statue fétiche « Nkisi » à charges crânienne et ventrale.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 27 cm.
Petits accidents et manques.
Provenance : Collection privée, Bruxelles, Belgique.