BWAKA/BWAKA, République Démocratique du Congo.
Bois... Lot 169
Résultat :
Estimation :
Bois dur, patine brune, bambou, traces de pigments
Ce masque par son iconographie et son historique est à rapprocher du masque Bwaka de la collection Marceau Rivière présenté chez Sotheby's, lot 122 vente du 18 juin 2019.
Les deux étant de l'ancienne collection Pierre Dartevelle.
Haut : 28 cm. Larg: 19,5 cm.
Petit manque au revers.
Provenance : Ancienne collection Galerie Dartevelle, Bruxelles.