Lot n° 169

Résultat :
Estimation :

BWAKA/BWAKA, République Démocratique du Congo. Bois dur, patine brune, bambou, traces de pigments Ce masque par son iconographie et son historique est à rapprocher du masque Bwaka de la collection Marceau Rivière présenté chez Sotheby's, lot 122 vente du 18 juin 2019. Les deux étant de l'ancienne collection Pierre Dartevelle. Haut : 28 cm. Larg: 19,5 cm. Petit manque au revers. Provenance : Ancienne collection Galerie Dartevelle, Bruxelles.