HEMBA, République Démocratique du Congo.
Bois... Lot 166
Résultat :
Estimation :
Bois dur, belle patine d'usage.
Statue commémorative d'un chef « Singiti » le personnage est représenté debout sur une base circulaire, les mains posées de part et d'autre de l'abdomen.
Le sculpteur exprime la noblesse du personnage par la qualité du traitement de la tête, le visage aux yeux mi-clos arbore un collier de barbe et il émane de l'ensemble un sentiment de puissance et d'intériorité.
1ère moitié du XXème siècle.
Haut : 49,5 cm.
Légères fentes.