Lot n° 161

Résultat :
Estimation :

CHOKWE, Angola/République Démocratique du Congo. Bois, patine brun-rouge profond, clous de laiton, perles, pièces de monnaie, fibres, amalgame végétal, métal. Masque féminin « Pwo » ayant conservé sa coiffure d'origine, il est porté par un danseur masculin lors des rites d'initiations des jeunes garçons. Il représente le visage d'une femme à la beauté raffinée et exaltante, le modelé délicat, les yeux mi-clos bridés, les sourcils arqués, le nez mince, la bouche aux lèvres fines et aux dents limées, les scarifications gravées avec élégance. On peut noter la qualité et l'ancienne de la coiffure composée d'un bandeau, de nattes, de chevelures de fibres enduites d'ocre rouge, de petites boucles serrées et de bourrelets. 1er tiers du XXème siècle. Haut tot: 28 cm. Visage seul : 18 cm. Légères fentes, manqué une boucle d'oreille. Provenance : Collection privée, Bruxelles, Belgique.