Auguste Rodin

Prix sur demande

AUGUSTE RODIN (1840-1917) Eternel printemps, second état, 3ème réduction, 1914-1917 Signé sur le côté droit du tertre : Rodin Marque du fondeur sur le côté gauche du tertre : Barbedienne Fondeur Bronze à patine brune nuancée 39 x 47,1 x 28,7 cm LITERATURE/PRESS Léon Maillard,  Études sur Quelques Artistes originaux: Auguste Rodin, Statuaire, Paris, 1899, version en marbre illustrée p. 121 Georges Grappe,  Catalogue du Musée Rodin, Paris, 1927, autre version reproduite p. 42 Georges Grappe,  Catalogue du Musée Rodin, Paris, 1944, autre version reproduite p. 42 Georges Grappe,  Le Musée Rodin, Paris, 1947, autre version reproduite p. 56 Bernard Champigneulle,  Rodin, Londres, 1967, autre version reproduite pp. 92-93 Robert Descharnes & Jean-François Chabrun,  Auguste Rodin, Genève, 1967, autre version reproduite p. 134 Ionel Jianou & Cécile Goldscheider,  Rodin, Paris, 1967, autre version reproduite pl. 56-57 John L. Tancock,  The Sculpture of Auguste Rodin: The Collection of the Rodin Museum Philadelphia, Philadelphia, 1976, version en plâtre reproduite pp. 22 & 242; autre version reproduite pp. 243 & 246 Albert E. Elsen,  In Rodin's studio: A photographic record of sculpture in the making, Oxford,  1980, version en plâtre reproduite Anne-Birgitte Fonsmark,  Rodin: La collection du Brasseur Carl Jacobsen à la Glyptothèque - et œuvres apparentées (catalogue d'exposition) , Glyptothèque Ny Carlsberg, Copenhague, 1988, version en marbre reproduite p. 101 Rainer Crone & Siegfried Salzmann,  Rodin:  Eros  and Creativity, Munich, 1992,  autre version reproduite pl. 1 Albert E. Elsen,  Rodin's Art, The Rodin Collection of the Iris & B. Gerald Cantor Center for Visual Arts at  Stanford University, Oxford, 2003, autre version reproduite p. 494-95 Antoinette Le Normand-Romain,  The Bronzes of Rodin, Catalogue of Works in the Musée Rodin, Paris, 2007, vol. I, autre version reproduite p. 334 Antoinette Le Normand-Romain,  Rodin, Paris, 2013, version en plâtre reproduite p. 147 PUBLICATIONS Cette œuvre sera incluse dans les archives Auguste Rodin en vue de la publication du Catalogue Critique de l'Œuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay, sous le n°2021-6299B.

Helene Bailly Gallery
71, rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
gallery@helenebailly.com
Tel. +33 1 44 51 51 51