Composition cubiste
Huile sur toile d'origine
130 x 195 cm
Provenance:
Collection S.G
Exposition:
Peintres contents d'eux- mêmes, le regard d'un collectionneur, Musée de la cour d'or, Metz, juin - octobre 1995, n° 31 reproduit
Au tournant des années 60, Robert Marc fait la rencontre du Cubisme. Au Musée d’Art Moderne, il contemple les œuvres de Braque et Picasso, desquelles il tire des formes abstraites et un goût particulier pour les couleurs primaires. Son œuvre, Composition cubiste, s’organise autour d’une grande oblique ; un simple rectangle noir central. La composition combine des plans obliques avec une diversité de formes géométriques, tels que des cercles, arcs de cercle, rectangles ou encore carrés, qui rythment et dynamisent la toile. Si un aspect construit se dégage de cette peinture, l’artiste ne cherche pas à multiplier les études préparatoires. Il explique :
"Je fais peu de travaux préparatoires. Quand je commence une toile, j’ai en tête la notion des vides et des pleins, je les esquisse et je laisse les formes « monter » généralement à partir du centre"
Dans Peintres contents d'eux- mêmes, le regard d'un collectionneur, Musée de la cour d'or, Metz, juin - octobre 1995, p. 86.