Jean VANDEN EECKHOUDT (Bruxelles 1875-Bourgeois... Lot n° 153
Résultat :
Estimation :
Jeanne et Zoum enfant
Huile sur toile d'origine
55,9 x 44 cm
Partiellement contresigné et localisé au dos ...den Eeckhoudt ...Vleurgat
Dédicacé au dos de la toile à Zoum
Au dos sur la toile porte le cachet de l'atelier Jean Vanden Eeckhoudt, la trace d'une ancienne étiquette, les annotations au feutre rouge A134 J, les annotations au crayon bleu 350 Z, les numéros au feutre rouge 5-II, annotation au fusain carton I
(Manques, trous de punaise, pliure et non encadré)
Provenance:
Collection Walter
Collection particulière
Bibliographie:
Johanna RUYTS-VAN RILLAER, Jean Vanden Eeckhoudt 1875-1946, Paris, Lannoo, 1990, n°05-11, page 158, reproduit