MARINE
GAST Alexandre, brochure intitulé « Procédé... Lot 126
Résultat :
Estimation :
MARINE
GAST Alexandre, brochure intitulé « Procédé pour lancer des navires à la mer ». Caen [1839], 8 pp. in-4.Document illustré d'une lithographe du système de lancement ;
GAVOTY Pierre, billet de transport, Gênes, 1772. 1 p. in-8 oblong. Orné d'une belle vignette représentant l'enfant Jésus transporté à Bord d'un vaisseau ;
MARTELAGE DES BOIS, Procès-verbal en partie imprimé, 29 août 1810. Il a marqué les arbres de M. de Blaugy d'une ancre de marine. Ces arbres serviront à la construction navale ;
TERRAY Joseph-Marie (1715-1778) Lettre signée à M. [Pierre Babaud] de la Chaussade, Versailles, 18 janvier 1771. 1 p. in-folio. Il demande à son fournisseur de fabriquer « des fers ronds plats et quarrés [] » ;
TERRAY Robertine (1843-1923) lettre autographe signée à la comtesse d'Imécourt. 3 pp. in-8. Enveloppe. Elle évoque son cousin « M. Dupont le saint homme de Tours » ;
Provenance : Fonds Saint-Hélion puis Bibliothèque de Madame H.